现在的位置:首页 > 便民问答
  留言者: 罗小姐 发布时间: 2015-10-15 10:38:51  
工作人员您好。既然“经济适用房过户,在办理上市交易审批时可以由买家和经过公证的委托人到场办理”,而经过公证的被委托人,可以是买卖的第三方,也可以是买方本人(已经有本栋情况相同的邻居办理过此公证,被委托人即为买方自己);在被委托方为买家本人时,可以证明卖家已经取收款项,否则怎么会将过户权限进行委托公证?
请问:在卖家已经收取房屋全款,并已同意将过户权限委托买方全权办理时,资金监管如何进行?
维护买卖双方的权益这一出发点是好的,但是否应该征求买卖双方的意愿?此项规定是否过于生硬?
回复: 您好。对于您提出的问题,现回答如下:1、登记机关在受理房屋转移登记时,不能将转让方委托受让方提出转移登记申请作为交易双方已结清全部购房款的依据。因此您提出的“在被委托方为买家本人时,可以证明卖家已经收取款项。”是不成立的;2、申请房屋转移登记时,交易双方自主选择是否进行资金监管。受托人得到关于不进行资金监管的正式授权后,可代表委托人行使相应权利。
感谢您对我们工作提出的宝贵意见。

  留言者: 朱涛 发布时间: 2015-10-12 11:03:57  
想问下,愿景山水湾的预售许可证,我为啥在网上查询不到呢。

  留言者: 王先生 发布时间: 2015-10-12 10:59:14  
您好,我是长沙县榔梨镇的拆迁户,我现在想用购房券买星沙的商铺,请问可以用购房券买吗?听售楼部的人说,拆迁户在星沙买房子可以免交契税和维修基金,请问买商铺也可以享受这样的优惠吗?谢谢
回复: 您好!根据长县办发[2012]37号文件第四条规定“被征地拆迁农业人口住房安置货币补贴采用发放补贴凭证方式,不发放现金,补贴凭证主要用于被征地拆迁农业人口自主购买县域内商品房,确有自主房屋的,可以用于购买商业用房”。具体情况请咨询购房补贴兑付办公室:0731-84098310。我县没有相关政策规定拆迁户买房免交维修资金。契税问题请咨询地税部门。

  留言者: 方先生 发布时间: 2015-10-12 10:21:43  
你好,我想问下星沙大道旁边的绿领大厦(财富港湾),住宅产权是70年吗,物业费,水电煤气都是和住宅小区一样吗,户口可以迁入办理小孩入学吗?因为它是商住楼,商住楼好像不能办理这些,但是他们说都是和住宅小区一样,所以问下,谢谢。
回复: 您好。房屋产权由房屋所有权和土地使用权两部分组成,房屋所有权的期限为永久,土地使用权根据有关法规为40、50年或70年不等,具体请咨询国土部门。物业费、水电煤气请咨询您所在小区的物业公司,户口办理请咨询公安部门,小孩入学请咨询教育部门。

  留言者: 郝先生 发布时间: 2015-10-11 15:51:00  
你好,我想咨询下办理房产证需要多久?我在7月份找中介买的二手房,用公积金贷款按揭办理的,九月中下旬已经办理了所有手续及付清了所有首付款,就等房产证下来,我朋友的是交了首付款第二天就下来房产证了,可中介确告诉我还要第15工作日才能有,加上中秋国庆长假不算,难道要10月底才能有房产证吗?
回复: 您好。《物权法》及《房屋登记办法》明确规定,二手房转移登记业务办理时限为30个工作日。
长沙县二手房交易中心向客户承诺:二手房转移登记业务自受理开始15个工作日内办结。另针对客户的特殊情况特殊处理,开设绿色通道,快速便捷的为客户排忧解难。我中心所有业务均受长沙县纪委监督管理,至今没有一笔业务超工作时限办结。

  留言者: 彭永新 发布时间: 2015-10-08 22:34:07  
开夫妻双方房产证明和备案查档复印件需夫妻双方本人都到场吗,需要什么资料,我可代老婆开吗
回复: 夫妻之间的房产证明,可由经办人带需开具房产证明人的身份证原件至政务中心三楼住保局窗口办理。
备案查档属个人信息查询,需由本人携带身份证原件方可办理,代开需出具公证书。
咨询电话:84872401

  留言者: 张新卫 发布时间: 2015-09-28 16:34:14  
你好,我去年在华润万象买了套房子,因为是首次买房,有些手续不太清楚,现在那边通知我要交契税,我想问下,去政务中心房产局窗口那办理的时候是不是要提供“家庭查档证明:A购房所在地 B户口所在地”这个东西?我不太清楚这是什么材料,要怎么办理这些材料呢?求解答。谢谢
回复: 您好!购房出具的房产证明需在购房所在地和户口所在地同时开具。交契税所需的以家庭为单位的房产证明即购房所在地的房产证明,可由本人携带身份证原件至政务中心三楼住保局窗口开具。需要户口所在地的房产证明由本人回户口所在地的房产部门开具。政务中心住保局窗口咨询电话:84872401。

  留言者: 罗小姐 发布时间: 2015-09-28 12:17:19  
工作人员您好!我购买了一套经济适用房,因目前经济适用房的过户审批暂停了,但户主过段时间就要离开长沙。户主可否在公证处进行委托公证,将过户权限委托第三方全权办理?办理委托公证后,正式过户时是否只需买家和被委托人到场即可?另,此种情况下资金监管这一环可以省略吗?请予解答,谢谢!
回复: 罗小姐您好!关于您咨询的经济适用房过户问题,户主夫妻双方可以到公证处进行委托公证,可以委托第三方全权办理该房屋过户手续。在办理上市交易审批时需携带委托公证书,买家和被委托人到场即可办理。资金监管是为了更好地维护买卖双方的权益不受损害,这一环不能省略。

  留言者: 李盈 发布时间: 2015-09-26 14:34:24  
购房补贴什么时候到
回复: 您好,长沙县住房保障局已于9月30日前将所有经审批通过的购房财政补贴拨付到相应的购房者账户,请您查询您所登记的账户余额,确认是否到账。

  留言者: 邓先生 发布时间: 2015-09-24 13:53:19  
2015年9月24日接到售楼部的电话,通知去公积金中心面签,请问这个面签有时间限制?
回复: 您好。公积金非我局职能范畴,有关事宜请咨询长沙县公积金管理中心。

分页:  226   首页 上一页 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 下一页 尾页