现在的位置:首页 > 便民问答
  留言者: 刘女士 发布时间: 2015-12-11 11:45:45  
我2013年11月30日交房入住方略、90公馆。到现在2年的时间都没有拿到房产证,开发商也没有任何说法,互相推诿。请问我应该找哪个部门处理?
回复: 您好,根据《房屋登记办法》,登记应当依申请进行,申请是登记程序的启动机制,申请的方式应当以双方申请为原则,不申请便不能启动登记程序。请先与开发商联系,提交办证资料来交易所办理。

  留言者: 张先生 发布时间: 2015-12-10 13:09:00  
您好,我使用的公积金贷款,现在两证已经下来了,国土证给我的原件,但是房产证复印件上写的是“长 房权证 ****号”,请问房权证就是房产证吗?二者有什么区别。谢谢!
回复: 您好。房权证即房产证,都是房屋产所有权证的简称。房产证是表示建筑物权属的证明文件,而土地使用权证表示此建筑物所拥有的相应土地使用权的证明文件。

  留言者: 杨旺达 发布时间: 2015-12-01 18:41:55  
我的购房合同几所有票据遗失了,该怎么办?马上要交房了,急!!!
回复: 您好,请本人持身份证到房产局交易所101办公室查询房屋是否已备案,如已备案,可以直接调档复印票据。

  留言者: 廖先生 发布时间: 2015-11-30 21:15:07  
您好,我于今年4月买了恒基凯旋门三期的房子。现开发商变更小区规划(在原有规划的基础上,新增加4栋商品房,容积率大大增加);根据购房合同,业主如果不同意规划变更,可以选择退房。现在公积金按揭贷款还没有批下来,我想申请退房。
请问,退房一般是什么流程?要办哪些手续?
回复: 您好,退房需与开发商协商并取得同意,开发商准备齐全退房资料后,您本人持身份证于开发商一起至交易所104办公室办理退房手续。

  留言者: 陈华容 发布时间: 2015-11-27 16:44:12  
房产信息证明 没有身份证能开吗
回复: 您好。开具房产信息证明必须持有效身份证件。详情请咨询84872401

  留言者: 梁华 发布时间: 2015-11-26 22:31:38  
您好,房屋转移登记(询问)申请表下载是乱码,能否发一份到我邮箱,谢谢,另外二手房过户要准备哪些材料

  留言者: 吴敏 发布时间: 2015-11-25 13:59:49  
我2015年年底在长沙县买了套房,moma当代广场,我的房屋首付款发票有两张,一张3万多的,一张7万的,现我那张3万多的发票遗失了,请问那张发票我能补吗,如果不能补我该怎么处理呢
回复: 您好,请联系您的开发商或咨询地税部门。

  留言者: 黄天文 发布时间: 2015-11-24 13:10:53  
你好,我前几天在当代广场买一了一套公寓,一次性付款,合同签了,税收,维修基金也都交了,但是没过一个星期来电话说,我买的楼层被一个四星级洒店买了,买的是6楼到15楼,我的在8楼,要求我换楼层,换到16楼同面积的,但是我觉得太高了.请问已售出的房子还可以卖别人?我不同意那个房子还是我的吗?由于合同还没拿到手上,当时说要拿到法人代表签字,下个星期才有拿.这样的情况我怎么办???谢谢帮忙解答.
回复: 您好,请本人持身份证来我所查询您购买房屋是否网签,如已网签,开发商无权要求换楼层;如未网签,请咨询工商、法律部门寻求解决途径。

  留言者: 发布时间: 2015-11-08 11:34:19  
你好,我5月份在MOMA当代广场买的房子,有5000元的政府补贴,为什么到现在11月份了还没有到账?之前问开发商 一直说的是在审核,这个到底到哪里查询?
回复: 您好!本次购房财政补贴已于2015年9月30日前全部拨付到位,请查询您所登记的银行卡余额,或咨询开发商了解您的审批情况。

  留言者: 雷铁铭 发布时间: 2015-10-31 18:48:52  
您好,我先问一下我家人在镇上从别人手上买了一套房子,他们之间的手续都办齐了就是房子还没有过户,请问这二手房子在长沙哪里过户呢?
回复: 您好。长沙县域范围内的房屋转移登记在长沙县二手房交易中心办理。
地址:星沙街道东升路(天骄幼儿园对面)
电话:84653315

分页:  226   首页 上一页 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 下一页 尾页